Мой кабинет
Каталог работодателей
  • Аудит
  • 0 вакансий
  • Бухгалтерия
  • 0 вакансий
  • Финансовая служба
  • 0 вакансий
  • Экономисты
  • 0 вакансий
Рекомендуем книгу
Новый герой. Подготовка преемника к руководству семейным бизнесом

То, что вопрос подготовки будущих управленцев критически важен для долговременного успеха компании, казалось бы, очевидно для всех. Но, как показывает практика, для большинства собственников фамильных фирм он далеко не первоочередной.И в итоге оказывается, что фирма не готова к преодолению ни текущих проблем, ни тем более - будущих вызовов. Предложенная в этой книге программа подготовки преемников поможет семейной компании максимально использовать потенциал следующего поколения ее руководителей. В ней представлены основные этапы процесса становления будущего главы фирмы, описаны ключевые моменты, которые необходимо предусмотреть в плане его личностного развития, и роль сторонних специалистов в его подготовке, проанализированы проблемы. с которыми чаще всего сталкиваются действующие руководители и их наследники на разных стадиях этого процесса. Книга будет интересна собственникам и руководителям семейных компаний, студентам, изучающим управленческие дисциплины, всем, кого интересуют вопросы управления фамильной фирмой.

Хто потрібен: Найбільш затребувані вакансії за місяць і рік (інфографіка)

Як показало опитування роботодавців, дві третини компаній за підсумками 2016 р. підвищили зарплати своїм співробітникам, повідомляють фахівці одного з роботніх порталів.

У більшості випадків розмір надбавки у гривні становив 10-15% і не компенсував втрати від інфляції в 2016 р. У кожної шостої компанії надбавку отримали тільки цінні фахівці.

Індексація з прив’язкою до поточного курсу долара відбулася не більше ніж в 5% компаній.

За останні два місяці, з грудня по лютий, кількість вакансій збільшилася на 20%. Цей показник трохи вищий від даних річної давності — було 15%.

Більшість роботодавців збільшили бюджети на рекрутмент в цьому році порівняно з 2016 р., плануючи розширення штату.

Як і місяцями раніше, найвищою конкуренція була серед топ-менеджерів, юристів, держслужбовців, студентів і фахівців без досвіду, а також висококваліфікованих фахівців виробничих спеціальностей. Набагато важче відшукати претендентів на позиції менеджерів з продажів, менеджерів туристичних агентств, співробітників консалтингових компаній, працівників в автомобільному бізнесі і робочого персоналу.

За матеріалами Finance.ua

подписаться на рассылку

Календарь событий


Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

Опрос

Что вы учитываете при выборе Компании?

LinkedIn Facebook Twitter